ÉCOLES ET PARTICIPANTS

Les participants au projet sont généralement des écoles et en particulier des élèves de 11 à 16 ans. Dans les sessions urbaines, deux groupes provenants de deux écoles différentes (par leur situation géographique, condition sociale, orientation…) se rencontrent et apprennent à travailler et à créer  ensemble. Les rencontres, les découvertes ainsi que le côté ludique de l’apprentissage sont les points du projet les plus appréciés des élèves.

Nous avons cependant aussi travaillé avec des centres associatifs d’aide aux jeunes handicapés, un centre d’enfants réfugiés ainsi qu’avec des adultes enseignants et

L’implication des professeurs/accompagnateurs est un élément important du projet bien que l’encadrement soit fait par les équipes du projet. La méthodologie ouverte peut inspirer beaucoup d’enseignants voyant la motivation de provoque la méthodologie du projet sur les élèves en général et sur des parfois décrochés du cursus scolaire habituel.

Centres scolaires ayant participé au projet depuis 2011 :

Paris 2018 – 10ème

  • Collège public Hector Berlioz (Paris 18è)
  • Collège public Sonia Delaunay (Paris 19è)
  • Collège public Janson de Sailly (Paris 16è)
  • Collège public Daniel Mayer (Paris 18è)
  • Collège public Louise Michel (Paris 10è)
  • Collège public Paul Valery (Paris 12è)

157 participants

Athenes 2018

  • 4th Gymnasium of Elefsina
  • 2nd Gymnasium of Elefsina
  • Gymnasium Evaggeliki Sxoli Smyrnis
  • 7th Gymnasium of Halandri
  • Jewish School of Athens
  • 28th Elementary School of Pireus
  • 1st Elementary School of Palio Faliro
  • Rizarios Ecclesiastical School
  • 1st Lyceum of Palaio Faliro
  • 6th Lyceum of Nea Smyrni

190 participants

ixelles 2018

  • Ecole Sans Souci (Ixelles)
  • Institut St Boniface-Parnasse, (Ixelles)
  • École le Jardin des écoliers (Ixelles)
  • Athénée Charles Janssens (Ixelles)

112 participants

Bruxelles 2019

  • Centre Scolaire Ma Campagne
  • École Second’Air Singelijn
  • École Active
  • Institut de Mot Couvreur
  • ICPP Institut Communal Professionnel des Polders

128 participants

Barcelona 2019

  • Escola Milà i Fontanals
  • Escola Pia Sant Antoni
  • Institut de les Corts
  • Institut del Teatre »

96 participants

Marseille 2019

  • École Peyssonnel
  • École des Accoules
  • Collège Adolphe Thiers
  • Collège Jean Claude Izzo
  • Collège Vieux Port

145 participants

Nice 2019

  • Ecole St Philippe CM2
  • Ecole Montessori CM1/CM2
  • Ecole Or Torah CM2
  • Ecole Barsamian CM1/CM2
  • Ecole spécialisée du Château CM1/CM2
  • Collège Don Bosco 5e
  • Collège Avicenne

107 participants

Sofia 2019

  • 90 Jose de San Martin – 6th grade
  • СМГ Mathemathical School of Sofia – 6th grade
  • 95 SU – 8th grade
  • SUUUS deaf school
  • 170 Vasil Levski
  • 125 Boyan Penev

125 participants

Bucarest 2019

  • Geo Bogza Middle School
  • Tudor Arghezi Middle School
  • George Calinescu High School
  • Elena Cuza High School
  • George Bacovia Middle School
  • Genesis Middle School
  • Participants
  • Ixelles 2017
  • Athénée Charles Janssens (Ixelles)
  • Saint Boniface (Ixelles)
  • École le Jardin des écoliers (Ixelles)
  • École Étoile du Berger (Ixelles)

112 participants

Paris 2017 – 3ème

  • Collège public Janson de Sailly Delacroix (Paris 16è)
  • Collège public Daniel Meyer (Paris 12è)
  • Collège public Hector Berlioz (Paris 18è)
  • Collège public Paul Valéry (Paris 12è)
  • Collège public Béranger (Paris 3è)
  • Collège public Sonia Delaunay (Paris 19è)

125 participants

Tanger 2017

  • American School Of Tangier
  • Collège al Kasbah
  • Groupe Scolaire Moulay Abdelaziz
  • Instituto Español Severo Ochoa

120 participants

Paris 2017 – 12 ème

  • Collège public Hector Berlioz (Paris 18è)
  • Collège public Béranger (Paris 3è)
  • Collège public Germaine Tillon (Paris 12è)
  • Collège public Voltaire (Paris 11è)
  • École primaire publique la Brèche aux loups (Paris 12è)
  • École primaire publique Evangile (Paris 18è)

121 participants

Bruxelles 2018

  • Institut de Mot Couvreur (Bruxelles)
  • École Européenne (Uccle)
  • École Émile André (Bruxelles)
  • École du Merlo (Uccle)
  • Centre scolaire Ma Campagne (Ixelles)
  • Et les jeunes du Club de foot de Kraainem (Kraainem)
  • Petit Château Fedasil (Bruxelles)

150 participants

Sant Boi

  • Escola Ciutat Cooperativa
  • Escola Can Massallera
  • Centre Pedagogium Cos
  • Institut Rubió i Ors
  • PFI Sant Boi
  • PFI Fundació Marianao
  • Escola Salesians de Sant Boi

150 participants

Marseille 2018

  • École Privée Catholique du Sacré Coeur
  • École Primaire Publique Hozier
  • Collège Jean Claude Izzo
  • Collège Adolphe Thiers
  • Collège Saint Charles Boyer
  • Collège Versailles

150 participants

Nice 2018

  • École bilingue Montessori
  • École élémentaire privée Or Torah
  • École primaire Saint Philippe
  • Collège privé musulman Avicenne
  • Collège privé catholique Don Bosco
  • Lycée de l’Alliance israélite universelle

165 participants

Skopje 2018

  • SEPUGS “Vasil Antevski Dren”
  • SUGS “Orce Nikolov”
  • OOU “Johan Hajnrih Pestaloci”
  • OU “Nikola Jonkov Vapcarov”
  • OU “Lazo Trpovski”
  • OU “Brakja Ramiz i Hamid” »

130 participants

Paris 2016 – 3ème

Paris 2016 – 10ème

Paris 2016 – 12ème

  • Collège public Germaine Tillion, classes de 5ème (Paris 12)
  • Groupe scolaire Gustave Leven, classe de CM2 (Paris 10)
  • Ecole publique élémentaire Wattignies (Paris 12)
  • École juive moderne (Paris 17)
  • Collège Palissy, classe de 4ème (Paris 10)
  • Collège Sonia Delaunay, classe de 4ème (Paris 10)
  • Collège Béranger, classe de 5ème (Paris 3)
  • Collège Paul Valéry classe de 4ème (Paris 12)
  • Collège Louise Michel, classe de 6ème (Paris 10)
  • Collège Voltaire, classe de 6ème (Paris 11)

400 participants

Lodz 2016

  • Uczniowie klasy VI b ze Szkoły Podstawowej nr 26
  • Uczniowie klasy VIa ze Szkoły Podstawowej nr 81
  • Uczniowie Gimnazjum nr 5
  • Uczniowie klasy IIb z Gimnazjum nº 16
  • Uczniowie klasy IIc z Gimnazjum nº 18
  • Uczniowie klasy IIa z Gimnazjum nº 33

198 participants

Bruxelles 2017

  • Athénée Royale d’Ixelles (Ixelles)
  • École des Étoiles (Haren)
  • École Européenne (Uccle)
  • École du Merlo (Uccle)
  • ICPP (Uccle)

150 participants

Barcelona 2017

  • Escola Pia Luz Casanova
  • Escola Pia Sant Antoni
  • Institut Bosc de Montjuïc
  • Institut del Teatre

120 participants

Marseille 2017

  • Collège et lycée publics Adolphe Thiers (1er)
  • École privée élémentaire du Sacré Coeur (1er)
  • Lycée public Denis Diderot (13è)
  • Collège privé Ort Bramson (10è)
  • École privée élémentaire Sainte Marie Madeleine (4è)
  • Collège public Jean-Claude Izzo (2è) »

170 participants

Sofia 2017

  • 1 SOU Pencho Slaveykov
  • 145 OU Simeon Radev
  • 67 OU Vasil Drumev
  • 90 OU José San Martín
  • American College of Sofia
  • Lycée français Victor Hugo
  • Hadraha College
  • HESED Health & Social Development Foundation

200 participants

Londres 2017

  • Lycée français Charles de Gaulle
  • George Mitchell School

87 participants

Skopje 2017

  • SEPUGS “Vasil Antevski Dren”
  • SUGS “Orce Nikolov”
  • OOU “Johan Hajnrih Pestaloci”
  • OU “Nikola Jonkov Vapcarov”
  • OU “Lazo Trpovski”
  • OU “Brakja Ramiz i Hamid

180 participants

Lodz 2017

  • Gimnazjum18
  • Gimnazjum 21
  • Gimnazjum 33
  • ZS Twoja Szkoła
  • Szkoła Podstawowa 83
  • Szkoła Podstawowa 81

150 participants

Paris 2015 – 3ème

Paris 2015 – 12ème

  • Collège public Pierre Jean de Béranger (Paris 3ème)
  • Collège public Paul Valery (Paris 12ème)
  • Collège public Germaine Tillion (Paris 12ème)
  • Groupe scolaire Georges Leven (Paris 12ème)
  • Ecole publique élémentaire Wattignies (Paris 12ème)
  • École juive moderne (Paris 17ème)

200 participants

Paris 2016 10

  • Louise Michel (10ème)
  • Pierre-Jean de Béranger (3ème)

60 participants

Bruxelles 2016

  • Athénée royal d’Ixelles
  • Athénée royal d’Uccle 1
  • Centre scolaire Sainte-Marie la Sagesse
  • École européenne de Bruxelles 1
  • École des Étoiles
  • École communale du Longchamp

191 participants

Marseille 2016

  • Collège public Adolphe Thiers (1er)
  • Collège privé ORT Léon Bramson (10 ème)
  • École privée élémentaire du Sacré Coeur (1er)
  • Collège public du Vieux-Port (2ème)
  • 128 participants

Paris 2014 – 3ème

Paris 2014 – 12ème

  • Collège public Pierre Jean de Béranger (Paris 3ème)
  • Collège public Paul Valery (Paris 12ème)
  • Collège Georges Leven (Paris 12ème)
  • École Juive moderne (Paris 17ème) »

156 participants

Bruxelles 2015

  • Collège Roi Baudouin (1030 – Schaerbeek)
  • École Européenne 1 (1180 – Uccle)
  • Athénée Royal d’Ixelles (1050 – Ixelles)
  • École primaire Beth Aviv (1190 – Forest)
  • École primaire Magellan (1000 – Bruxelles)
  • École primaire Emile André (1000 – Bruxelles)

168 participants

Barcelona 2015

  • Escola Carles I, Barcelona
  • Liceu Francès de Barcelona
  • IES XXV Olimpíada

150 participants

Londres 2015

  • Lycée Français of London
  • George Mitchell School
  • Islamia School
  • North West London Jewish Day School

150 participants

Lodz 2015

  • SP nr 33; Widzew, ul Lermontowa 7
  • SP nr 111; Sródmieście, u. Jaracza 44
  • SP nr 101; Bałuty
  • SP nr 184; Radogoszcz, ul. Syrenki 19a
  • Gymnasium nr 33; Stoki
  • Gymnasium nr 22; Retkinia
  • 165 participants

Paris 2013

  • Collège Public Pierre Jean de Béranger (Paris 3ème),
  • Collège Public Beaumarchais (Paris 11ème)
  • Groupe scolaire Maïmonide de Boulogne

120 participants

Bruxelles 2014

  • Athénée Royal d’Ixelles,
  • Athénée Maïmonide,
  • École Européenne d’Uccle,
  • École primaire Beth Aviv

160 participants

Barcelona 2014

  • École Carlos I
  • Lycée français de Barcelone
  • 75 participants

Paris 2012

  • Collège privé l’Alliance de Pavillons sous-Bois
  • Collège public Béranger (Paris 3ème)
  • Collège privé Maïmonide de Boulogne

120 participants

Bruxelles 2013

  • École primaire Beth Aviv (Uccle)
  • École Européenne d’Uccle
  • Athénée Ganenou (Anderlecht).

120 participants

Barcelona 2013

  • IES XXV Olimpíada
  • Lycée français de Barcelone
  • Collège AIU, Nice (France) – en échange scolaire

120 participants

Berlin 2013

  • Albrecht-Dürer-Gymnasiu,
  • BIP Kreativitätsgymnasium,
  • Freie Waldorfschule
  • Jüdisches Gymnasium Moses Mendelssohn

150 participants

Paris 2011

  • Collège Georges Leven

32 participants

Rome 2012

  • Scuola Media Ebraica Angelo Sacerdoti (Collège juif)
  • Istituto Comprensivo Statale Fratelli Bandiera (Collège laïque)
  • Scuola Paritaria San Giovanni Battista (Collège catholique) »

96 participants

Barcelona 2012

  • Collège Hatikva de Valldoreig

64 participants

Participez au projet

Vous êtes intéressés à faire participer votre classe, votre école, votre association... Demandez toutes les infos !

ÉQUIPES

Ce projet européen n’est possible que par l’implication et l’interaction de tous ces acteurs ; c’est un travail d’équipes qui dépendent les unes des autres et interagissent à plusieurs échelles.

CENTRAL TEAM BCN

L’équipe centrale domiciliée principalement à Barcelone, s’occupe de la direction, de la gestion, de la coordination générale, du design et de la communication du projet, se déplace dans chaque ville pour accompagner et guider les équipes locales…

David Stoleru

Directeur et fondateur de The Beit Project
Il est architecte et diplômé du Mandel Leadership Institute de Jérusalem, institution spécialisée dans la recherche pour l’innovation éducative. Passionné par la pluralité de la ville et par la dynamique de l’éducation, David cherche continuellement à les conjuguer et le développement de ce projet en est la meilleure preuve !

Pauline Pourailly

Assistante de direction et coordination
Elle a une formation en Anthropologie et deux maîtrises en Anthropologie et en Muséologie. Elle a une expérience considérable au sein des organismes muséaux, culturels et éducatifs depuis 2006. Fort intéressée par le travail avec le patrimoine culturel immatériel et son valeur en tant que ressource éducative. Elle est engagée auprès de l'association depuis 2015.

Virginie Manuel

Graphiste et créatrice des contenus
Elle est architecte de formation et artiste multidisciplinaire. Elle se dédie, dans le cadre de projets personnels, à la ville en transformation comme matière d’étude, de réflexion et de création. Elle a travaillé et travaille dans des domaines très variés : arts, scénographie, mini architecture et architecture d’intérieur, édition et audiovisuel. Elle travaille avec l’association depuis 2011.

Marta Anglés

Assistante de direction et coordination
Elle a une formation en Relations Internationales et un Master en Développement International. Elle a de l’expérience au sein des entités qui travaillent sur la défense des droits humains et sur le développement durable. Elle est passionnée par les sciences humaines, l’étude des mouvements sociaux et par les rencontres interculturelles. Elle est engagée auprès de l'association depuis 2019.

Lucie Donckier

Responsable de communication
Elle a une formation en études européennes, à finalité Histoire et cultures. Elle travaille dans différents domaines : la culture, l’enseignement, la communication et la recherche. Ces approches se rejoignent à travers un intérêt pour l'histoire et les enjeux sociaux contemporains en Europe, ainsi que les approches et outils pédagogiques qui visent à la construction d'une citoyenneté active. Elle est engagée auprès de l'association depuis 2017.

Haider Cano

Responsable du Site Web et des audiovisuels
Responsable du Site Web et des audiovisuels Il est informaticien et de formation anthropologue​. Il est créateur et développeur de sites web, administrateur cms, éditeur et monteur vidéo ainsi que photographe / caméraman. Il est engagé à l’association depuis 2011.
LOCAL TEAM
LES COORDINATEURS
  • Les coordinateurs et coordinatrices régionaux font le lien entre l’équipe centrale et les équipes locales des villes se trouvant sur une même zone géographique. Ils font aussi le lien entre l’équipe centrale, l’équipe locale et les partenaires locaux.
  • Les coordinateurs et coordinatrices locaux coordonnent, eux, les équipes locales formées de facilitateurs qui encadrent les participants et travaillent sur le terrain avec les entités locales collaboratrices.

Ils proviennent de milieux proches de la gestion culturelle. 

LES FACILITATEURS

Les facilitateurs encadrent et guide les participants dans l’accomplissement du projet. Leur rôle est essentiel et de leur implication dépendra souvent la qualité du projet. Ils proviennent de tout type d’horizons : spectacle vivant, éducation spécialisée, histoire, architecture… Leurs différences donnent la richesse au projet.

Toutes les équipes locales tant coordinateurs que facilitateurs sont formées localement pour chaque projet et participent une ou deux fois par an à des formations générales où se rencontrent toutes les équipes européennes ; l’occasion de partager les expériences vécues mais aussi de faire évoluer le projet ensemble, de souder et d’impliquer les équipes mais aussi de leur donner plus de confiance et d’autonomie.

Les équipes de cette année

Un grand merci à toutes les équipes

41 Skopje 2018 / SQUARE PHILIP II – ANCIEN QUARTIER JUIF
Coordination : Mitko Panov
Intervenants : Elmedina Asani, Kiril Dimeski, Nebojsa Ilijevski, Igor Jurukov, Ana Tomikj, Pavel Veljanoski

42 Paris 2018 / GARE DE L’EST
Coordination régionale : Lucie Donckier
Coordination : Elias Garzon
Facilitation : Alexandre Odzioba, Virginie Cincet, Yaël Tama, Maria Villacis, Maud Martin, Pierre Adrien Brazzini, Virginie Litzler

43 Athenes 2018 / THISSIO
Coordination : Vasiliki Keramida
Facilitation : Artemis Orfanidou, Dora Kechagia, Georgia Painesi, Maria Manoleli, Sofia Kamayianni, Spyros Andreopoulos

44 Ixelles 2018 / MATONGÉ
Coordination : Lucie Donckier

Facilitation : Louise Audouin, Pauline Bacquaert, Gregor Beck, Clara Dejemeppe, Iris Delcambe, Lucie Donckier, Virginie Litzler

45 Bruxelles / LES MAROLLES
Coordination : Lucie Donckier
Facilitation : Virgine Litzler, Paul Émile Baudour, Pauline Bacquaert, Louise Audouin, Mathilde Nardonne, Nadir Haddadou

46 Barcelona 2019 / LES CORTS
Coordination : Jessica Agnel
Facilitation : Kenia Castaldo, Maria Gallemi, Roger Puig, Raúl Ravelo, Daniel Salmerón

47 Marseille 2019 / LE LE PANIER
Coordination : Laurine Schott
Facilitation : Ghiliane Garcia, Berta Tarrago, Alexandre Odzioba, Nadir Haddadou, Coline Munier, Samuel Ségara

48 Nice 2019 / VIEUX NICE – COULÉE VERTE
Coordination: Lynda Tabet
Facilitation : Christophe Foulon, Alexandre Odzioba, Eva Grisvard, Ambre-Jade Rivière, Caroline Magro

49 Sofia 2019 / SERDIKA
Coordination : Nataliya Todorova
Facilitation : Joana Ivanova, Ina Bally, Simona Dimitrova, Daniel Frank, Silvia Behar, Kaloyan Antonov

50 Bucarest 2019
Coordination : Raluca Pinzariu
Facilitation : Monica Costea, Gabriel Baclea, Cristina Chira, Francesa Savu, Anita Sterea, Alexandra Mircea

34 Ixelles 2017 / PLACE FERDINAND COCQ – MATONGÉ
Coordination : Milena Valachs
Facilitation : Pauline Bacquaert, Juliette Fuhs, Gaspard Giersen, Coline Billen, Robin Pringels

35 Paris 2017 / 3ÈME TEMPLE
36 Paris 2017 / MAIRIE DU 12ÈME
Coordination : Charlène Lecoq
Facilitation : Alexandre Odzioba, Virginie Cincet, Lucy Winkelmann, Carolina E.Santos,
Miléna Kartowski-Aïach, Yaël Tama, Hugo Le Guen, Maria Villacis, Xiomara Melissa Ahumada

37 Bruxelles 2018 / REMPART AUX MOINES – NOUVEAU MARCHÉ AUX GRAINS
Coordination : Lucie Donckier
Facilitation : Mbalou Arnould, Pauline Bacquaert, Iris Delcambe, Peggy Green, Virginie Litzler, Robin Pringels

38 Sant Boi (Barcelona) 2018 / BARRI CENTRE – SANT BALDIRI
Coordination : Georgina Dezcallar Quadreny
Facilitation : Andrea Arroyo, Maria Gallemi, Gabriela Poblet, Albert Pujol, Raúl Ravelo, Daniel Salmerón

39 Marseille 2018 / LE LE PANIER
Coordination : Gwenaëlle Le Gal
Facilitation : Agnès Calu, Edwin Cuervo, Steve Manny, Alexandre Odzioba, Berta Tarrago, Marina Tkach

40 Nice 2018 / QUARTIER DE GARIBALDI
Coordination : Lynda Tabet
Facilitation : Aubane Fontaine, Émilie Garcia, Eva Grisvard, Alexandre Odzioba, Maïna Vilboux

22    Paris 2016 / 3ÈME TEMPLE
23    Paris 2016 / MAIRIE DU 12ÈME
24    Paris 2016 / 10ÈME GARE DE L’EST
Coordination : Claire Pinault
Facilitation :  Marion Augustin, Virginie Cincet, Lucy Winkelman, Carolina E Santos, Aude de
Kerangué, Laurance Verdier, Maria Villacis

25    Lodz 2016 / ANCIEN GHETTO – PLACE DU VIEUX MARCHÉ
Coordination : Tamara Skalska, Małgorzata Orłowska
Facilitation :  Julia Hołówko, Dagna Kidoń, Magdalena, Prasoł, Agata Staroń, Joanna Ufnalska, Michał Gruda

26    Bruxelles 2017 / MAROLLES
Coordination : Milena Valachs
Facilitation : Gregor Beck, Bouchra Ezzahir, Gaspard Giersen, Lionel Mercks, Robin Pringels »

27    Barcelona 2017 / RIBERA – SANT PERE
Coordination : Pauline Pourailly
Facilitation : Carlos Díaz Bodoque, Alexandra Navarro Miró, Raúl Ravelo, Berta Tarrago

28    Marseille 2017 / LE PANIER
Coordination : Charlotte Gleize
Facilitation :  Raphaël Caillens, Julie Guerrin, Alexandre Lucas, Alexandre Odzioba,
Berta Tarrago

29    Sofia 2017 / SERDIKA
Coordination : Nataliya Todorova
Facilitation : Alissa Atanassova, Nevena Germanova, Magdalina Chavdarova, Joana Ivanova, Georgi Draganov, Angel Burov

30    Londres 2017 / KING’S CROSS
Coordination : Agata Adamowicz,  Rachel Burns
Facilitation : Aviel Lewis, Ginny Fiol, Martha Williams, Rachel Burns, Sophio Medoidze

31     Tanger 2017 / LA KASHBA – LA MÉDINA
Coordination : Iliasse Khaddor
Facilitation : Adil Ben El Hachemi Marouani, Hicham Bouazzaoui, Ijlal Zebda, Jamila Harrad et Siham El Habhab.

32    Skopje 2017 / SQUARE PHILIP II – ANCIEN QUARTIER JUIF
Coordination : Mitko Panov
Facilitation : Teon Djingo, Elmedina Asani, Igor Jurukov, Maja Susha, Pavel Veljanoski, Kiril Dimeski

33    Lodz 2017 / ANCIEN GHETTO – PLACE DU VIEUX MARCHÉ
Coordination : Asia Ufnalska
Facilitation : Agata Staroń, Anna Jurek, Dagna Kidoń, Gosia Orłowska-Lament, Julia Hołówko
Magda Prasoł, Marta Środa, Natalia Ufnalska »

17 Paris 2015 / 3ÈME TEMPLEE
18 Paris 2015 / MAIRIE DU 12ÈME
Coordination : Marion Augustin et David Stoleru
Facilitation : Elodie Baron, Carmith Shaï, Marion Augustin, Karine Edry

19 Paris 2016 / GARE DE L’EST
Coordination : Elodie Baron et David Stoleru
Facilitation : Carmith Shaï, Virginie Cincet, Lucie Parent, Elodie Baron, Julie Chappalaz

20 Brux 2016 / MAROLLES
Coordination : Virginie Muller
Facilitation : Eric Demarbaix, Gaspard Giersé, Cédric Jamar, Virginie Muller, Dimitri Notte

21 Marseille 2016 / LE PANIER
Coordination : Lucie Parent

11 Paris 2014 / 3ÈME TEMPLE
12 Paris 2014 / 12ÈME GARE DE REUILLY
Coordination : Marion Augustin
Facilitation : Marion Augustin, Yonith Benhamou, Carmith Shai
David Stoleru, Marion Baby, Marie Bejannin et Virginie Manuel

13 Brux 2015 / LES MAROLLES
Coordination : David Stoleru
Facilitation : Anne Antoni, Coline Billen, Chloé Charles, Anaïs Lerch, David Stoleru, Anne-Charlotte Joubert et Tim Poelman

14 Bcn 2015 / RIBERA – SANT PERE
Coordination : Agnes Romeu, Margiori Gomez
Facilitation : Marc Fonts, Yolanda Rubio Lago, Eva Serichol, Oleguer Fonts

15 Londres 2015 / EAST END
Coordination : Assaf Zaban, David Stoleru, Carine Durand
Facilitation : Sophio Medoidze, Rachel Burns, Simone Veglio, Francesca Leccis, Kim Segel

16 Lodz 2015 / ANCIEN GHETTO – PLACE DU VIEUX MARCHÉ
Coordination : Tamara Skalska
Facilitation : Dagna Kidoń, Julia Hołówko, Magda Prasoł, Agata Staroń, Joanna Ufnalsa,

4 Paris 2012 / LE TEMPLE
Coordination : David Stoleru et Mathias Dreyfuss (Responsable dép. pédagogique MAHJ Musée d’art et d’histoire du Judaïsme)
Facilitation : Katia Gloger, Yaële Baranès, Mathias Dreyfuss

5 Bruxelles 2013 / LE MONT DES ARTS
Coordination : David Stoleru et Virginie Manuel
Facilitation : Maika Eggericx, Alexandra Rey-Prost, Cathy Del Rizzo

6 Barcelona 2013 / LE CALL
Coordination : David Stoleru
Facilitation : Claudia Cantone, Nathalie Albin-Amiot, Carlos Bitrián, David Stoleru, Virginie Manuel

ÉQUIPES 2013-2014
7 Berlin 2013 / MITTE
Coordination : David Stoleru, Sarah Hiron (Musée Juif de Berlin)
Simone Flores, Ines Meyer-Kormes, Johannes Schwarz accompagnés de David Stoleru et Virginie Manuel

8 Paris 2013 / 3ÈME TEMPLE
Coordination : Mathias Dreyfuss (Responsable dép. pédagogique MAHJ Musée d’art et d’histoire du Judaïsme)
Facilitation : Yonith Benhamou, Maika Eggericx, Mathias Dreyfuss. Avec David Stoleru et Virginie Manuel

9 Brux 2014 / MAROLLES
Coordination : David Stoleru, Arielle Margaux Facilitation : Maika Eggericx, Anne Antoni, Cathy Del Rizzo , accompagnés de David Stoleru et Alexandra Rey

10 Barcelona 2014 / RIBERA – SANT PERE
Coordination : David Stoleru
Facilitation : Mariona Valldepérez Ayxendri, Carme Saorin, Marc Font, David Stoleru & Virginie Manuel

4    Paris 2012 / LE TEMPLE   

Coordination : David Stoleru et Mathias Dreyfuss (Responsable dép. pédagogique MAHJ Musée d’art et d’histoire du Judaïsme)

Facilitation : Katia Gloger, Yaële Baranès, Mathias Dreyfuss       

 

5    Bruxelles 2013 / LE MONT DES ARTS

Coordination : David Stoleru et Virginie Manuel

Facilitation : Maika Eggericx, Alexandra Rey-Prost, Cathy Del Rizzo

 

6    Barcelona 2013 / LE CALL   

Coordination : David Stoleru

Facilitation :  Claudia Cantone, Nathalie Albin-Amiot, Carlos Bitrián, David Stoleru, Virginie Manuel

 

               

7    Berlin 2013 / MITTE

Coordination : David Stoleru, Sarah Hiron (Musée Juif de Berlin)

Simone Flores, Ines Meyer-Kormes, Johannes Schwarz accompagnés de David Stoleru et Virginie Manuel 

1 Paris 2011 / LE MARAIS
Coordination : David Stoleru, Mathias Dreyfuss (Responsable dép. pédagogique MAHJ Musée d’art et d’histoire du Judaïsme)
Facilitation : Mathias Dreyfuss, Katia Gloger, Yaële Baranès

2 Rome 2012 / ISOLA TIBERINA I GHETTO
Coordination : David Stoleru, Giorgia Di Veroli
Facilitation : Claudia Cantone et Andrea di Cosimo accompagnés de David Stoleru et Virginie Manuel

3 Barcelona 2012 / LE CALL
Coordination : David Stoleru
Facilitation : Carlos Bitrián, David Picard, David Stoleru et Virginie Manuel
Intervenant artistique : Miquel Garcia
Intervenantes vidéo : Adriana Pérez, Marta Muga, Agustina González

Rejoignez nos équipes

Si vous êtes intéressés par le projet et voulez intégrer nos équipes...

VILLES ET ESPACES PUBLICS

L’idée du projet est d’associer le patrimoine historique présent dans l’espace urbain à la lutte contre le racisme, l’exclusion sociale et les discriminations. Pour cela, le projet convertit l’espace public et son patrimoine en plateformes éducationnelles pour créer dialogue et débat autour des histoires des lieux puis de leurs interprétations au présent ; une manière d’aborder des sujets sociétaux contemporains, de discuter, de questionner et de se questionner, de découvrir les différents points de vue, de s’ouvrir à l’autre et de s’ouvrir l’esprit.

Marseille
Sofia
Marseille
Paris
Berlin
Bruxelles
Rome
Paris
Lodz
Paris
Rome
Paris
Berlin
Marseille
Paris
Barcelone
Marseille
Berlin
Click Here
Paris
Click Here
Ixelles
Lodz
Précédent
Suivant

Le lieu symbolique où ville, démocratie et politique se retrouvent, c’est l’espace public. La diversité des objectifs est le fondement de l’espace public comme ga- rantie de la pluralité réelle parce que personne n’est en position privilégiée. Le questionnement actuel sur l’espace public est accompagné et même motivé par l’inquiétude sur l’état de la démocratie.

Josep Ramoneda, Journaliste, philosophe et écrivain espagnol.
ICON BEIT 4

Les Beits

Ces modules en bois, capables de créer un espace d’étude et de concentration au cœur de l’espace urbain, sont l’une des véritables innovations du projet. Le mot Beit, deuxième lettre de l’alphabet hébraïque, représente la dualité mais aussi le concept de maison, d’appartenance à un lieu. Il s’agit donc ici d’une petite cabane ouverte faisant aussi office de pupitre, dessinée par l’architecte Virginie Manuel en s’inspirant de la forme de la lettre homonyme. Cette cabane a la particularité de devoir être montée à 2, l’occasion dans le projet de commencer la journée par un exercice de construction qui permet à 2 élèves de faire connaissance au travers d’une réalisation commune qui leur permet très rapidement de se sentir, tous les 2, chez eux.

Mais on peut bien sûr également y deviner cet acronyme: Bâtiment Éducatif (d’) Installation Temporaire.

Le projet ne serait envisageable sans la participation de partenaires locaux et de soutiens financiers.

Les partenaires locaux

Ils interviennent dans le projet sous différentes formes selon les besoins et les projets : cessions d’espaces, collaboration logistique, recherche de personnel et de participants, recherche de contenus ou diffusion médiatique. Il peut aussi s’agir de partenaires financiers.

Entités collaboratrices : dans toutes ses étapes le projet a besoin de collaborer avec des entités locales, publiques (espaces publics emblématiques protégés des intempéries, accès aux media), associatives (recrutements de personnel, espaces de travail, gestion d’activités, travaux audiovisuels, médias…) ou privées (espaces, logistique). Cette collaboration peut être ponctuelle ou sur toute la durée du projet mais est une condition indispensable à la réalisation du projet.

Les Soutiens

Ils soutiennent en aidant financièrement le projet, sur des durées et des territoires déterminés. Il peut s’agir d’entités publiques à différents niveaux (ville, pays, région, europe), fondations ou entités privées partageant nos objectifs…

Un grand merci à tous nos partenaires et soutiens de cette année 2018-2019
Merci à tous les partenaires et soutiens qui ont participé au projet depuis 2011

42    Paris 2018 10ÈME ARR.      

  • Partenaires locaux

SNCF Gare de l’Est

Le Carreau du Temple

Maison de l’Europe à Paris

Dans le cadre du Centenaire 1918 

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

43    Athenes 2018

  • Partenaires locaux

Association des archéologues grecs

Ministère de l’éducation, de la recherche et des affaires religieuses

  • Soutiens

Fondation MATANEL

Programme Europe pour les Citoyens

44    Ixelles 2018   

  • Partenaires locaux

Archives communales

Bibliothèque Mercelis

Théatre Mercelis,

Maison Africaine Flamande Kuumba,

  • Soutiens

Projet réalisé dans le cadre du Contrat de Quartier Athénée 2017-2020

Ville d’Ixelles

Région Bruxelles capitale

Programme Europe pour les Citoyens

45    Bruxelles 2019

  • Partenaires locaux

Archives de la Ville de Bruxelles (AVB)

Les ateliers des Tanneurs

Ville de Bruxelles

  • Soutiens

Fédération Wallonie Bruxelles

Francophones Bruxelles

Programme Europe pour les Citoyens

46    Barcelona 2019

  • Partenaires locaux

Centre Cívic Joan Oliver “Pere Quart”

Ajuntament de Barcelona

Districte de les Corts

  • Soutiens

Consorci d’educació

Programme Europe pour les Citoyens

47    Marseille 2019

  • Partenaires locaux

Bibliothèque de l’Alcazar

Ville de Marseille

MAV PACA

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

48    Nice 2019

  • Partenaires locaux

Ville de Nice

MAMAC

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

49    Sofia 2019

  • Partenaires locaux

Musée d’histoire de Sofia

Cinema House – Dom na Kinoto

Shalom

Listen Up

Maison du Cinema

  • Soutiens

Municipalité de Sofia

Programme Europe pour les Citoyens

50    Bucarest 2019   

  • Partenaires locaux

University of Bucharest – Faculty of History

Faculty of History

Novatech

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

34    Ixelles 2017   

  • Partenaires locaux

Bibliothèque communale d’Ixelles

Maison Communale

Théatre Mercelis

Projet réalisé dans le cadre du Contrat de Quartier Athénée 2017-2020

  • Soutiens

Region de Bruxelles – Capitale

35    Paris 2017 / 3ème ARR.

  • Partenaires locaux

Mairie du 3ème

Carreau du Temple

36    Paris 2017 / 12ème ARR.

  • Partenaires locaux

Mairie du 12ème

Mairie de Paris

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

37    Bruxelles 2018

  • Partenaires locaux

MAD Brussels – Fashion and design platform

Ville de Bruxelles

  • Soutiens

Fédération Wallonie Bruxelles

38    Sant Boi 2018 (Barcelona)

  • Partenaires locaux

Can Massallera

Escola Municipal de Música Blai Net

Ajuntament de Sant Boi

  • Soutiens

Diputació de Barcelona

39    Marseille 2018

  • Partenaires locaux

Mairie du 2ème et 3ème

Bibliothèque de l’Alcazar

Mairie de Marseille

MAVPACA

  • Soutiens

DILCRAH

40    Nice 2018

  • Partenaires locaux

Maison des associations Garibaldi

Ville de Nice

  • Soutiens

DILCRAH

Fondation Jacques et Irène Darmon

41    Skopje 2018

  • Partenaires locaux

Holocaust Memorial Center for the Jews of Macedonia

Macedonian national theatre

Museum of the Macedonian struggle

Macedonian National Theather

  • Soutiens

Institute Balkan pro Europe

Programme Europe pour les Citoyens

22    Paris 2016 – 3ème

  • Partenaires locaux

La Mairie du 3ème

Le Carreau du Temple

  • Soutiens

DILCRAH

Erzaventure

Programme Europe pour les Citoyens

23     Paris 2016  12ème 

  • Partenaires locaux

La Mairie du 12ème

24     Paris 2016  10ème 

  • Partenaires locaux

La Mairie du 10ème

L’ordre des architecte

Maison de l’Europe

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

Erzaventure

25    Lodz 2016   

  • Partenaires locaux

Centrum Dialogu

Muzeum Miasta Łodzi

Topografie Association

Łódzkie Centrum Wydarzeń/ Lodz Event Center

Stowarzyszenie Przyjaciół Starego Miasta (Association des Amis de la vieille ville), Fundacja Urban Forms/ Urban Forms Foundation

Kawiarni Casablanca/ Casablanca Café

  • Soutiens

Urzędowi Miasta Łódź/ The City of Lodz Office

Programme Europe pour les Citoyens

26    Bruxelles 2017

  • Partenaires locaux

Archives de la Ville de Bruxelles

Ateliers des Tanneurs

Ville de Bruxelles

Classe du Patrimoine et de la Citoyenneté

  • Soutiens

Innov’iris Brussels, empowering research

Programme Europe pour les Citoyens

27    Barcelona 2017   

  • Partenaires locaux

Centre Cívic – Convent de Sant Agustí

El Born Centre de Cultura i Memòria

CASCANTIC Espai d’inclusió i formació del Casc Antic

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

28    Marseille 2017

  • Partenaires locaux

Mairie du 2ème et 3ème

Villa Méditerranée

MAVPACA

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

29    Sofia 2017   

  • Partenaires locaux

Sofia Municipality

Shalom

Museum of Sofia

Nikolay Binev” Youth Theatre

NET INFO

NOVA

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

30    Londres 2017   

  • Partenaires locaux

Granary Square

Gasholder Park

House of Illustration,

South Gallery

  • Soutiens

CSIE

Argent

Programme Europe pour les Citoyens

31    Tanger 2017

  • Partenaires locaux

Ministère de l’Éducation Nationale et de

la Formation Professionnelle

Ministère de la culture du Maroc

Fondation Tamkeen

La Dépêche

Institut européen de la Méditerranée

  • Soutiens

American Language Center

Tangier American Legation Institute for

Moroccan Studies

Fondation Jacques et Irène Darmon

Avec les encouragements de la Fondation Matanel

32     Skopje 2017

  • Partenaires locaux

Holocaust Memorial Center for the Jews of Macedonia

Macedonian National Theater

Museum of the Macedonian struggle

Association for sustainable development

Institute Evo Balkan

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

33    Lodz 2017

  • Partenaires locaux

Centrum Dialogu

Topografie Association

Prexer    Miasta Łódź/ The City of Lodz Office

Muzeum Miasta Łodzi / Lodz city Museum

SPUNK Fundacja Nowoczesnej Edukacji

Stowarzyszenie Przyjaciół Starego Miasta (Association des Amis de la vieille ville),

Łódzkie Centrum Wydarzeń/ Lodz Event Center

Fundacja Urban Forms/ Urban Forms Foundatiion

Kawiarni Casablanca/ Casablanca Café

Association of the Friends of Old Market,

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

17    Paris 2015 – 3ème

  • Partenaires locaux

Le Carreau du Temple

La Mairie du 3ème

18    Paris 2015 -12ème

  • Partenaires locaux

La Mairie du 12ème

La Maison des Associations du 12ème (ancienne gare de Reuilly)

  • Soutiens

DILCRAH

Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports

ACSÉ, agence nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances

19    Bruxelles 2016

  • Partenaires locaux

Archives de la Ville de Bruxelles

Ateliers des Tanneurs

Ville de Bruxelles

Commune d’Uccle

  • Soutiens

Fédération Wallonie-Bruxelles

20    Marseille 2016

  • Partenaires locaux

Mairie du 2ème et 3ème

Villa Méditerranée

Bibliothèque du panier

Théâtre de l’Atelier

MAV PACA

  • Soutiens

Matanel

CGET Commissariat Général à l`égalité des territoires

DILCRAH

21    Paris 2016

  • Partenaires locaux

La Mairie du 10ème

Maison de l’architecture

Mois de l’architecture

  • Soutiens

CGET Commissariat Général à l`égalité des territoires

DILCRAH

Sous le haut patronage du Parlement Européen

11     Paris 2014 – 3ème

  • Partenaires locaux

Mairie du 3ème

Maison de l’Europe à Paris

Le Carreau du Temple

Association Transplanisphère

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

Sous le haut patronage du Parlement Européen

12    Paris 2014 – 12ème

  • Partenaires locaux

Musée de l’histoire et de l’immigration

Maison de l’Europe à Paris

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

Sous le haut patronage du Parlement Européen

13    Bruxelles 2015

  • Partenaires locaux

Ville de Bruxelles

Les Brigittines

Les classes du patrimoine et de la citoyenneté du Musée Coudenberg

CEJI (a Jewish Contribution to an Inclusive Europe)

Musée Juif de Belgique

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

Sous le haut patronage du Parlement Européen

14    Barcelona 2015

  • Partenaires locaux

Centre Civic Convent de Sant Agustí Vell

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

Sous le haut patronage du Parlement Européen

15    Londres 2015

  • Partenaires locaux

Unite the union

Journey to Justice

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

16    Lodz 2015

  • Partenaires locaux

Association of the Friends of Old Market,

Centrum Dialogu,

Polin (Museum of the History of Polish Jews)

Stowarzyszenie Przyjaciół Starego Miasta (Association des Amis de la vieille ville)

Topografie Association

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

4    Paris 2012
  • Partenaires locaux
MAHJ, Le Musée d’art et d’histoire du Judaïsme de Paris Mairie de paris Mairie du 3ème
  • Soutiens
European Jewish Fundation Fondation Matanel Fondation pour la mémoire de la Shoa Sous le haut patronage du Parlement Européen  5    Bruxelles 2013
  • Partenaires locaux
Musée Juif de Belgique BIP [Bruxelles Info Point] Square Bruxelles
  • Soutiens
Fondation Matanel Sous le haut patronage du Parlement Européen  6    Barcelona 2013
  • Partenaires locaux
Centre d’Interpretació del Call (Museu d’historia de Barcelona / MUHBA El Call) Palau Centelles, Ayuntamiento de Barcelona
  • Soutiens
Fondation Matanel Sous le haut patronage du Parlement Européen  7    Berlin 2013
  • Partenaires locaux
Judisches Museum Berlin Goethe Institute
  • Soutiens
Fondation EVZ    Remembrance Responsability Future

1    Paris 2011

  • Partenaires locaux

Cloître des Billettes

MAHJ, Le Musée d’art et d’histoire du Judaïsme de Paris

  • Soutiens

European Jewish Fundation

Pincus Fondation

Fondation Matanel

2    Rome 2012

  • Partenaires locaux

Centre culturel de la Fondation Il Pitigliani

Musée hébraïque de Rome

Comunita Ebraica di Roma

  • Soutiens

European Jewish Fundation

Pincus Fondation

Fondation Matanel

3    Barcelona 2012

  • Partenaires locaux

Centre d’Interpretació del Call (Museu d’historia de Barcelona / MUHBA El Call)

Botiga “Call Barcelona”

  • Soutiens

European Jewish Fundation

Pincus Fondation

Fondation Matanel

Devenez Partenaire

The Beit Project offre à ses partenaires de l’expertise sur des méthodologies éducatives innovantes, une dimension européenne à travers de la coordination des activités transnationales, un puissant réseau avec des entités académiques et associatives partout en Europe et une capacité considérable de recrutement des jeunes.

Le projet est né suite à un travail de réflexion mené par l’architecte David Stoleru sur le potentiel de l’espace urbain et plus particulièrement des sites de patrimoine historique. Potentiel qui s’articule souvent autour de l’intérêt touristique ou culturel comme  vecteur d’activité et qui, souvent également, ne parle qu’à une partie de la société, celle se réclamant de l’histoire véhiculée par ce lieu.
Il est apparu pertinent de créer un projet capable de transformer ces lieux en espaces de rencontre, éphémères mais intimes, entre secteurs très différents de chaque société locale afin de leur donner l’opportunité de découvrir ce qui se cache derrière l’histoire et qui nous touche tous, par notre humanité commune.
A ses débuts en 2011, le projet se centrait sur les lieux liés à l’histoire des communautés juives en Europe, d’où son nom symbolisé par une lettre hébraïque.
Puis en 2014, l’association a décidé d’ouvrir l’éventail des lieux à l’espace urbain dans son ensemble, puisant dans chaque histoire locale les moments historiques permettant de réfléchir, ensemble, sur les thématiques du vivre-ensemble et de l’altérité.