ACTORES

ESCUELAS Y PARTICIPANTES

Los participantes del proyecto suelen ser escuelas y en particular, estudiantes de 11 a 16 años. En las Sesiones Urbanas, dos grupos provenientes de dos escuelas diferentes (por su situación geográfica, condición social, orientación…) se encuentran y aprenden a trabajar y a construir juntos. Los encuentros, los descubrimientos y la parte lúdica de la enseñanza son los aspectos del proyecto que son más apreciados por los alumnos.

Sin embargo, también hemos trabajado con centros asociativos de ayuda a jóvenes con diversidad funcional, un centro de niños refugiados y con profesores.

La participación de los profesores/acompañantes es un elemento importante del proyecto, aunque la supervisión sea realizada por los equipos del proyecto. La metodología abierta puede inspirar a muchos profesores, viendo la motivación que esta provoca en los alumnos en general ….

Centros escolares que han participado en el proyecto desde 2011:

Paris 2018 – 10ème

  • Collège public Hector Berlioz (Paris 18è)
  • Collège public Sonia Delaunay (Paris 19è)
  • Collège public Janson de Sailly (Paris 16è)
  • Collège public Daniel Mayer (Paris 18è)
  • Collège public Louise Michel (Paris 10è)
  • Collège public Paul Valery (Paris 12è)

157 participants

Athenes 2018

  • 4th Gymnasium of Elefsina
  • 2nd Gymnasium of Elefsina
  • Gymnasium Evaggeliki Sxoli Smyrnis
  • 7th Gymnasium of Halandri
  • Jewish School of Athens
  • 28th Elementary School of Pireus
  • 1st Elementary School of Palio Faliro
  • Rizarios Ecclesiastical School
  • 1st Lyceum of Palaio Faliro
  • 6th Lyceum of Nea Smyrni

190 participants

ixelles 2018

  • Ecole Sans Souci (Ixelles)
  • Institut St Boniface-Parnasse, (Ixelles)
  • École le Jardin des écoliers (Ixelles)
  • Athénée Charles Janssens (Ixelles)

112 participants

Bruxelles 2019

  • Centre Scolaire Ma Campagne
  • École Second’Air Singelijn
  • École Active
  • Institut de Mot Couvreur
  • ICPP Institut Communal Professionnel des Polders

128 participants

Barcelona 2019

  • Escola Milà i Fontanals
  • Escola Pia Sant Antoni
  • Institut de les Corts
  • Institut del Teatre»

96 participants

Marseille 2019

  • École Peyssonnel
  • École des Accoules
  • Collège Adolphe Thiers
  • Collège Jean Claude Izzo
  • Collège Vieux Port

145 participants

Nice 2019

  • Ecole St Philippe CM2
  • Ecole Montessori CM1/CM2
  • Ecole Or Torah CM2
  • Ecole Barsamian CM1/CM2
  • Ecole spécialisée du Château CM1/CM2
  • Collège Don Bosco 5e
  • Collège Avicenne

107 participants

Sofia 2019

  • 90 Jose de San Martin – 6th grade
  • СМГ Mathemathical School of Sofia – 6th grade
  • 95 SU – 8th grade
  • SUUUS deaf school
  • 170 Vasil Levski
  • 125 Boyan Penev

125 participants

Bucarest 2019

  • Geo Bogza Middle School
  • Tudor Arghezi Middle School
  • George Calinescu High School
  • Elena Cuza High School
  • George Bacovia Middle School
  • Genesis Middle School
  • Participants
  • Ixelles 2017
  • Athénée Charles Janssens (Ixelles)
  • Saint Boniface (Ixelles)
  • École le Jardin des écoliers (Ixelles)
  • École Étoile du Berger (Ixelles)

112 participants

Paris 2017 – 3ème

  • Collège public Janson de Sailly Delacroix (Paris 16è)
  • Collège public Daniel Meyer (Paris 12è)
  • Collège public Hector Berlioz (Paris 18è)
  • Collège public Paul Valéry (Paris 12è)
  • Collège public Béranger (Paris 3è)
  • Collège public Sonia Delaunay (Paris 19è)

125 participants

Tanger 2017

  • American School Of Tangier
  • Collège al Kasbah
  • Groupe Scolaire Moulay Abdelaziz
  • Instituto Español Severo Ochoa

120 participants

Paris 2017 – 12 ème

  • Collège public Hector Berlioz (Paris 18è)
  • Collège public Béranger (Paris 3è)
  • Collège public Germaine Tillon (Paris 12è)
  • Collège public Voltaire (Paris 11è)
  • École primaire publique la Brèche aux loups (Paris 12è)
  • École primaire publique Evangile (Paris 18è)

121 participants

Bruxelles 2018

  • Institut de Mot Couvreur (Bruxelles)
  • École Européenne (Uccle)
  • École Émile André (Bruxelles)
  • École du Merlo (Uccle)
  • Centre scolaire Ma Campagne (Ixelles)
  • Et les jeunes du Club de foot de Kraainem (Kraainem)
  • Petit Château Fedasil (Bruxelles)

150 participants

Sant Boi

  • Escola Ciutat Cooperativa
  • Escola Can Massallera
  • Centre Pedagogium Cos
  • Institut Rubió i Ors
  • PFI Sant Boi
  • PFI Fundació Marianao
  • Escola Salesians de Sant Boi

150 participants

Marseille 2018

  • École Privée Catholique du Sacré Coeur
  • École Primaire Publique Hozier
  • Collège Jean Claude Izzo
  • Collège Adolphe Thiers
  • Collège Saint Charles Boyer
  • Collège Versailles

150 participants

Nice 2018

  • École bilingue Montessori
  • École élémentaire privée Or Torah
  • École primaire Saint Philippe
  • Collège privé musulman Avicenne
  • Collège privé catholique Don Bosco
  • Lycée de l’Alliance israélite universelle

165 participants

Skopje 2018

  • SEPUGS “Vasil Antevski Dren”
  • SUGS “Orce Nikolov”
  • OOU “Johan Hajnrih Pestaloci”
  • OU “Nikola Jonkov Vapcarov”
  • OU “Lazo Trpovski”
  • OU “Brakja Ramiz i Hamid”»

130 participants

Paris 2016 – 3ème

Paris 2016 – 10ème

Paris 2016 – 12ème

  • Collège public Germaine Tillion, classes de 5ème (Paris 12)
  • Groupe scolaire Gustave Leven, classe de CM2 (Paris 10)
  • Ecole publique élémentaire Wattignies (Paris 12)
  • École juive moderne (Paris 17)
  • Collège Palissy, classe de 4ème (Paris 10)
  • Collège Sonia Delaunay, classe de 4ème (Paris 10)
  • Collège Béranger, classe de 5ème (Paris 3)
  • Collège Paul Valéry classe de 4ème (Paris 12)
  • Collège Louise Michel, classe de 6ème (Paris 10)
  • Collège Voltaire, classe de 6ème (Paris 11)

400 participants

Lodz 2016

  • Uczniowie klasy VI b ze Szkoły Podstawowej nr 26
  • Uczniowie klasy VIa ze Szkoły Podstawowej nr 81
  • Uczniowie Gimnazjum nr 5
  • Uczniowie klasy IIb z Gimnazjum nº 16
  • Uczniowie klasy IIc z Gimnazjum nº 18
  • Uczniowie klasy IIa z Gimnazjum nº 33

198 participants

Bruxelles 2017

  • Athénée Royale d’Ixelles (Ixelles)
  • École des Étoiles (Haren)
  • École Européenne (Uccle)
  • École du Merlo (Uccle)
  • ICPP (Uccle)

150 participants

Barcelona 2017

  • Escola Pia Luz Casanova
  • Escola Pia Sant Antoni
  • Institut Bosc de Montjuïc
  • Institut del Teatre

120 participants

Marseille 2017

  • Collège et lycée publics Adolphe Thiers (1er)
  • École privée élémentaire du Sacré Coeur (1er)
  • Lycée public Denis Diderot (13è)
  • Collège privé Ort Bramson (10è)
  • École privée élémentaire Sainte Marie Madeleine (4è)
  • Collège public Jean-Claude Izzo (2è)»

170 participants

Sofia 2017

  • 1 SOU Pencho Slaveykov
  • 145 OU Simeon Radev
  • 67 OU Vasil Drumev
  • 90 OU José San Martín
  • American College of Sofia
  • Lycée français Victor Hugo
  • Hadraha College
  • HESED Health & Social Development Foundation

200 participants

Londres 2017

  • Lycée français Charles de Gaulle
  • George Mitchell School

87 participants

Skopje 2017

  • SEPUGS “Vasil Antevski Dren”
  • SUGS “Orce Nikolov”
  • OOU “Johan Hajnrih Pestaloci”
  • OU “Nikola Jonkov Vapcarov”
  • OU “Lazo Trpovski”
  • OU “Brakja Ramiz i Hamid

180 participants

Lodz 2017

  • Gimnazjum18
  • Gimnazjum 21
  • Gimnazjum 33
  • ZS Twoja Szkoła
  • Szkoła Podstawowa 83
  • Szkoła Podstawowa 81

150 participants

Paris 2015 – 3ème

Paris 2015 – 12ème

  • Collège public Pierre Jean de Béranger (Paris 3ème)
  • Collège public Paul Valery (Paris 12ème)
  • Collège public Germaine Tillion (Paris 12ème)
  • Groupe scolaire Georges Leven (Paris 12ème)
  • Ecole publique élémentaire Wattignies (Paris 12ème)
  • École juive moderne (Paris 17ème)

200 participants

Paris 2016 10

  • Louise Michel (10ème)
  • Pierre-Jean de Béranger (3ème)

60 participants

Bruxelles 2016

  • Athénée royal d’Ixelles
  • Athénée royal d’Uccle 1
  • Centre scolaire Sainte-Marie la Sagesse
  • École européenne de Bruxelles 1
  • École des Étoiles
  • École communale du Longchamp

191 participants

Marseille 2016

  • Collège public Adolphe Thiers (1er)
  • Collège privé ORT Léon Bramson (10 ème)
  • École privée élémentaire du Sacré Coeur (1er)
  • Collège public du Vieux-Port (2ème)
  • 128 participants

Paris 2014 – 3ème

Paris 2014 – 12ème

  • Collège public Pierre Jean de Béranger (Paris 3ème)
  • Collège public Paul Valery (Paris 12ème)
  • Collège Georges Leven (Paris 12ème)
  • École Juive moderne (Paris 17ème)»

156 participants

Bruxelles 2015

  • Collège Roi Baudouin (1030 – Schaerbeek)
  • École Européenne 1 (1180 – Uccle)
  • Athénée Royal d’Ixelles (1050 – Ixelles)
  • École primaire Beth Aviv (1190 – Forest)
  • École primaire Magellan (1000 – Bruxelles)
  • École primaire Emile André (1000 – Bruxelles)

168 participants

Barcelona 2015

  • Escola Carles I, Barcelona
  • Liceu Francès de Barcelona
  • IES XXV Olimpíada

150 participants

Londres 2015

  • Lycée Français of London
  • George Mitchell School
  • Islamia School
  • North West London Jewish Day School

150 participants

Lodz 2015

  • SP nr 33; Widzew, ul Lermontowa 7
  • SP nr 111; Sródmieście, u. Jaracza 44
  • SP nr 101; Bałuty
  • SP nr 184; Radogoszcz, ul. Syrenki 19a
  • Gymnasium nr 33; Stoki
  • Gymnasium nr 22; Retkinia
  • 165 participants

Paris 2013

  • Collège Public Pierre Jean de Béranger (Paris 3ème),
  • Collège Public Beaumarchais (Paris 11ème)
  • Groupe scolaire Maïmonide de Boulogne

120 participants

Bruxelles 2014

  • Athénée Royal d’Ixelles,
  • Athénée Maïmonide,
  • École Européenne d’Uccle,
  • École primaire Beth Aviv

160 participants

Barcelona 2014

  • École Carlos I
  • Lycée français de Barcelone
  • 75 participants

Paris 2012

  • Collège privé l’Alliance de Pavillons sous-Bois
  • Collège public Béranger (Paris 3ème)
  • Collège privé Maïmonide de Boulogne

120 participants

Bruxelles 2013

  • École primaire Beth Aviv (Uccle)
  • École Européenne d’Uccle
  • Athénée Ganenou (Anderlecht).

120 participants

Barcelona 2013

  • IES XXV Olimpíada
  • Lycée français de Barcelone
  • Collège AIU, Nice (France) – en échange scolaire

120 participants

Berlin 2013

  • Albrecht-Dürer-Gymnasiu,
  • BIP Kreativitätsgymnasium,
  • Freie Waldorfschule
  • Jüdisches Gymnasium Moses Mendelssohn

150 participants

Paris 2011

  • Collège Georges Leven

32 participants

Rome 2012

  • Scuola Media Ebraica Angelo Sacerdoti (Collège juif)
  • Istituto Comprensivo Statale Fratelli Bandiera (Collège laïque)
  • Scuola Paritaria San Giovanni Battista (Collège catholique)»

96 participants

Barcelona 2012

  • Collège Hatikva de Valldoreig

64 participants

Participa al proyecto

Estás interesado en involucrar a tu clase, tu escuela, tu asociación ... ¡Pidenos información!

EQUIPOS

Este proyecto europeo solo es posible gracias a la implicación e interacción de todos sus actores; se trata de un trabajo de equipos que dependen los unos de los otros y que interactúan a diferentes niveles.

EQUIPO CENTRAL BCN

El equipo central establecido principalmente en Barcelona, se ocupa de la dirección, de la gestión, de la coordinación general, del diseño y de la comunicación del proyecto, se desplaza en cada ciudad para acompañar y guiar los equipos locales…

David Stoleru

Director y fundador de The Beit Project
Es arquitecto diplomado del Mandel Leadership Institute de Jerusalén, institución especializada en la investigación para la innovación educativa. Apasionado por la pluralidad de la ciudad y por la dinámica educativa, David busca continuamente a conjugarlas, y el desarrollo de este proyecto es la mejor prueba!

Pauline Pourailly

Assistante de direction et coordination
Elle a une formation en Anthropologie et deux maîtrises en Anthropologie et en Muséologie. Elle a une expérience considérable au sein des organismes muséaux, culturels et éducatifs depuis 2006. Fort intéressée par le travail avec le patrimoine culturel immatériel et son valeur en tant que ressource éducative. Elle est engagée auprès de l'association depuis 2015.

Virginie Manuel

Diseñadora gráfica y creadora de contenidos
Es arquitecta y artista multidisplicinaria. Se dedica, como parte de sus proyectos personales, a la ciudad en transformación como materia de estudio, reflexión y creación. Ha trabajado y trabaja actualmente en ámbitos muy variados: arte, escenografía, mini arquitectura y arquitectura de interior, edición y audiovisuales. Trabaja con la asociación desde 2011.

Marta Anglés

Asistente de dirección y coordinación.
Posee una formación en Relaciones Internacionales y ha cursado un máster en Desarrollo Internacional. Posee experiencia en entidades que trabajan en la defensa de los derechos humanos y en desarrollo sostenible. Apasionada de las humanidades, el estudio de los movimientos sociales y los encuentros interculturales. Trabaja con la asociación desde 2019.

Lucie Donckier

Responsable de comunicación
Posee una formación en estudios europeos, con finalidad en Historia y culturas. Ella trabaja en diferentes ámbitos: la cultura, la enseñanza, la comunicación y la investigación. Estos enfoques se unen a través de un interés por la historia y los temas sociales contemporáneos en Europa, así como los enfoques y las herramientas pedagógicas que tienen la construcción de una ciudadanía activa como objetivo. Trabaja con la asociación desde 2017.

Haider Cano

Responsable de la página web y de los audiovisuales.
Responsable de la página web y de los audiovisuales. Es informático y tiene una formación en antropología. Es creador y desarrollador de páginas web, administrador CMS, editor de videos y fotógrafo/cámara. Trabaja con la asociación desde 2011.
EQUIPO LOCAL

LOS COORDINADORES

  • Los coordinadores y las coordinadoras regionales hacen de vínculo entre el equipo central y los equipos locales de las ciudades que se encuentran en la misma zona geográfica. También hacen de vínculo entre el equipo central, el equipo local y los socios locales.
  • Los coordinadores y coordinadoras locales coordinan los equipos locales formados por facilitadores, que supervisan a los participantes y trabajan en el terreno con entidades locales colaboradoras.

Ils proviennent de milieux proches de la gestion culturelle. 

LOS FACILITADORES

Los facilitadores supervisan y guían a los participantes en el cumplimiento del proyecto. Su rol es esencial, y la calidad del proyecto depende a menudo de su implicación. Provienen de todo tipo de ámbitos: espectáculo en vivo, educación especializada, historia, arquitectura…Sus diferencias dan riqueza al proyecto.

Todos los equipos locales, tanto coordinadores como facilitadores, son formados localmente para cada proyecto y participan una o dos veces por año a formaciones generales en la que se encuentran todos los equipos europeos; ocasión de compartir las experiencias vividas, de hacer evolucionar en conjunto el proyecto, de cohesionar e implicar los equipos y de ofrecerles más confianza y autonomía.

Los equipos de este año

Muchas gracias a todos los equipos!

41 Skopje 2018 / SQUARE PHILIP II – ANCIEN QUARTIER JUIF
Coordination : Mitko Panov
Intervenants : Elmedina Asani, Kiril Dimeski, Nebojsa Ilijevski, Igor Jurukov, Ana Tomikj, Pavel Veljanoski

42 Paris 2018 / GARE DE L’EST
Coordination régionale : Lucie Donckier
Coordination : Elias Garzon
Facilitation : Alexandre Odzioba, Virginie Cincet, Yaël Tama, Maria Villacis, Maud Martin, Pierre Adrien Brazzini, Virginie Litzler

43 Athenes 2018 / THISSIO
Coordination : Vasiliki Keramida
Facilitation : Artemis Orfanidou, Dora Kechagia, Georgia Painesi, Maria Manoleli, Sofia Kamayianni, Spyros Andreopoulos

44 Ixelles 2018 / MATONGÉ
Coordination : Lucie Donckier

Facilitation : Louise Audouin, Pauline Bacquaert, Gregor Beck, Clara Dejemeppe, Iris Delcambe, Lucie Donckier, Virginie Litzler

45 Bruxelles / LES MAROLLES
Coordination : Lucie Donckier
Facilitation : Virgine Litzler, Paul Émile Baudour, Pauline Bacquaert, Louise Audouin, Mathilde Nardonne, Nadir Haddadou

46 Barcelona 2019 / LES CORTS
Coordination : Jessica Agnel
Facilitation : Kenia Castaldo, Maria Gallemi, Roger Puig, Raúl Ravelo, Daniel Salmerón

47 Marseille 2019 / LE LE PANIER
Coordination : Laurine Schott
Facilitation : Ghiliane Garcia, Berta Tarrago, Alexandre Odzioba, Nadir Haddadou, Coline Munier, Samuel Ségara

48 Nice 2019 / VIEUX NICE – COULÉE VERTE
Coordination: Lynda Tabet
Facilitation : Christophe Foulon, Alexandre Odzioba, Eva Grisvard, Ambre-Jade Rivière, Caroline Magro

49 Sofia 2019 / SERDIKA
Coordination : Nataliya Todorova
Facilitation : Joana Ivanova, Ina Bally, Simona Dimitrova, Daniel Frank, Silvia Behar, Kaloyan Antonov

50 Bucarest 2019
Coordination : Raluca Pinzariu
Facilitation : Monica Costea, Gabriel Baclea, Cristina Chira, Francesa Savu, Anita Sterea, Alexandra Mircea

34 Ixelles 2017 / PLACE FERDINAND COCQ – MATONGÉ
Coordination : Milena Valachs
Facilitation : Pauline Bacquaert, Juliette Fuhs, Gaspard Giersen, Coline Billen, Robin Pringels

35 Paris 2017 / 3ÈME TEMPLE
36 Paris 2017 / MAIRIE DU 12ÈME
Coordination : Charlène Lecoq
Facilitation : Alexandre Odzioba, Virginie Cincet, Lucy Winkelmann, Carolina E.Santos,
Miléna Kartowski-Aïach, Yaël Tama, Hugo Le Guen, Maria Villacis, Xiomara Melissa Ahumada

37 Bruxelles 2018 / REMPART AUX MOINES – NOUVEAU MARCHÉ AUX GRAINS
Coordination : Lucie Donckier
Facilitation : Mbalou Arnould, Pauline Bacquaert, Iris Delcambe, Peggy Green, Virginie Litzler, Robin Pringels

38 Sant Boi (Barcelona) 2018 / BARRI CENTRE – SANT BALDIRI
Coordination : Georgina Dezcallar Quadreny
Facilitation : Andrea Arroyo, Maria Gallemi, Gabriela Poblet, Albert Pujol, Raúl Ravelo, Daniel Salmerón

39 Marseille 2018 / LE LE PANIER
Coordination : Gwenaëlle Le Gal
Facilitation : Agnès Calu, Edwin Cuervo, Steve Manny, Alexandre Odzioba, Berta Tarrago, Marina Tkach

40 Nice 2018 / QUARTIER DE GARIBALDI
Coordination : Lynda Tabet
Facilitation : Aubane Fontaine, Émilie Garcia, Eva Grisvard, Alexandre Odzioba, Maïna Vilboux

22    Paris 2016 / 3ÈME TEMPLE
23    Paris 2016 / MAIRIE DU 12ÈME
24    Paris 2016 / 10ÈME GARE DE L’EST
Coordination : Claire Pinault
Facilitation :  Marion Augustin, Virginie Cincet, Lucy Winkelman, Carolina E Santos, Aude de
Kerangué, Laurance Verdier, Maria Villacis

25    Lodz 2016 / ANCIEN GHETTO – PLACE DU VIEUX MARCHÉ
Coordination : Tamara Skalska, Małgorzata Orłowska
Facilitation :  Julia Hołówko, Dagna Kidoń, Magdalena, Prasoł, Agata Staroń, Joanna Ufnalska, Michał Gruda

26    Bruxelles 2017 / MAROLLES
Coordination : Milena Valachs
Facilitation : Gregor Beck, Bouchra Ezzahir, Gaspard Giersen, Lionel Mercks, Robin Pringels»

27    Barcelona 2017 / RIBERA – SANT PERE
Coordination : Pauline Pourailly
Facilitation : Carlos Díaz Bodoque, Alexandra Navarro Miró, Raúl Ravelo, Berta Tarrago

28    Marseille 2017 / LE PANIER
Coordination : Charlotte Gleize
Facilitation :  Raphaël Caillens, Julie Guerrin, Alexandre Lucas, Alexandre Odzioba,
Berta Tarrago

29    Sofia 2017 / SERDIKA
Coordination : Nataliya Todorova
Facilitation : Alissa Atanassova, Nevena Germanova, Magdalina Chavdarova, Joana Ivanova, Georgi Draganov, Angel Burov

30    Londres 2017 / KING’S CROSS
Coordination : Agata Adamowicz,  Rachel Burns
Facilitation : Aviel Lewis, Ginny Fiol, Martha Williams, Rachel Burns, Sophio Medoidze

31     Tanger 2017 / LA KASHBA – LA MÉDINA
Coordination : Iliasse Khaddor
Facilitation : Adil Ben El Hachemi Marouani, Hicham Bouazzaoui, Ijlal Zebda, Jamila Harrad et Siham El Habhab.

32    Skopje 2017 / SQUARE PHILIP II – ANCIEN QUARTIER JUIF
Coordination : Mitko Panov
Facilitation : Teon Djingo, Elmedina Asani, Igor Jurukov, Maja Susha, Pavel Veljanoski, Kiril Dimeski

33    Lodz 2017 / ANCIEN GHETTO – PLACE DU VIEUX MARCHÉ
Coordination : Asia Ufnalska
Facilitation : Agata Staroń, Anna Jurek, Dagna Kidoń, Gosia Orłowska-Lament, Julia Hołówko
Magda Prasoł, Marta Środa, Natalia Ufnalska»

17 Paris 2015 / 3ÈME TEMPLEE
18 Paris 2015 / MAIRIE DU 12ÈME
Coordination : Marion Augustin et David Stoleru
Facilitation : Elodie Baron, Carmith Shaï, Marion Augustin, Karine Edry

19 Paris 2016 / GARE DE L’EST
Coordination : Elodie Baron et David Stoleru
Facilitation : Carmith Shaï, Virginie Cincet, Lucie Parent, Elodie Baron, Julie Chappalaz

20 Brux 2016 / MAROLLES
Coordination : Virginie Muller
Facilitation : Eric Demarbaix, Gaspard Giersé, Cédric Jamar, Virginie Muller, Dimitri Notte

21 Marseille 2016 / LE PANIER
Coordination : Lucie Parent

11 Paris 2014 / 3ÈME TEMPLE
12 Paris 2014 / 12ÈME GARE DE REUILLY
Coordination : Marion Augustin
Facilitation : Marion Augustin, Yonith Benhamou, Carmith Shai
David Stoleru, Marion Baby, Marie Bejannin et Virginie Manuel

13 Brux 2015 / LES MAROLLES
Coordination : David Stoleru
Facilitation : Anne Antoni, Coline Billen, Chloé Charles, Anaïs Lerch, David Stoleru, Anne-Charlotte Joubert et Tim Poelman

14 Bcn 2015 / RIBERA – SANT PERE
Coordination : Agnes Romeu, Margiori Gomez
Facilitation : Marc Fonts, Yolanda Rubio Lago, Eva Serichol, Oleguer Fonts

15 Londres 2015 / EAST END
Coordination : Assaf Zaban, David Stoleru, Carine Durand
Facilitation : Sophio Medoidze, Rachel Burns, Simone Veglio, Francesca Leccis, Kim Segel

16 Lodz 2015 / ANCIEN GHETTO – PLACE DU VIEUX MARCHÉ
Coordination : Tamara Skalska
Facilitation : Dagna Kidoń, Julia Hołówko, Magda Prasoł, Agata Staroń, Joanna Ufnalsa,

4 Paris 2012 / LE TEMPLE
Coordination : David Stoleru et Mathias Dreyfuss (Responsable dép. pédagogique MAHJ Musée d’art et d’histoire du Judaïsme)
Facilitation : Katia Gloger, Yaële Baranès, Mathias Dreyfuss

5 Bruxelles 2013 / LE MONT DES ARTS
Coordination : David Stoleru et Virginie Manuel
Facilitation : Maika Eggericx, Alexandra Rey-Prost, Cathy Del Rizzo

6 Barcelona 2013 / LE CALL
Coordination : David Stoleru
Facilitation : Claudia Cantone, Nathalie Albin-Amiot, Carlos Bitrián, David Stoleru, Virginie Manuel

ÉQUIPES 2013-2014
7 Berlin 2013 / MITTE
Coordination : David Stoleru, Sarah Hiron (Musée Juif de Berlin)
Simone Flores, Ines Meyer-Kormes, Johannes Schwarz accompagnés de David Stoleru et Virginie Manuel

8 Paris 2013 / 3ÈME TEMPLE
Coordination : Mathias Dreyfuss (Responsable dép. pédagogique MAHJ Musée d’art et d’histoire du Judaïsme)
Facilitation : Yonith Benhamou, Maika Eggericx, Mathias Dreyfuss. Avec David Stoleru et Virginie Manuel

9 Brux 2014 / MAROLLES
Coordination : David Stoleru, Arielle Margaux Facilitation : Maika Eggericx, Anne Antoni, Cathy Del Rizzo , accompagnés de David Stoleru et Alexandra Rey

10 Barcelona 2014 / RIBERA – SANT PERE
Coordination : David Stoleru
Facilitation : Mariona Valldepérez Ayxendri, Carme Saorin, Marc Font, David Stoleru & Virginie Manuel

4    Paris 2012 / LE TEMPLE   

Coordination : David Stoleru et Mathias Dreyfuss (Responsable dép. pédagogique MAHJ Musée d’art et d’histoire du Judaïsme)

Facilitation : Katia Gloger, Yaële Baranès, Mathias Dreyfuss       

 

5    Bruxelles 2013 / LE MONT DES ARTS

Coordination : David Stoleru et Virginie Manuel

Facilitation : Maika Eggericx, Alexandra Rey-Prost, Cathy Del Rizzo

 

6    Barcelona 2013 / LE CALL   

Coordination : David Stoleru

Facilitation :  Claudia Cantone, Nathalie Albin-Amiot, Carlos Bitrián, David Stoleru, Virginie Manuel

 

               

7    Berlin 2013 / MITTE

Coordination : David Stoleru, Sarah Hiron (Musée Juif de Berlin)

Simone Flores, Ines Meyer-Kormes, Johannes Schwarz accompagnés de David Stoleru et Virginie Manuel 

1 Paris 2011 / LE MARAIS
Coordination : David Stoleru, Mathias Dreyfuss (Responsable dép. pédagogique MAHJ Musée d’art et d’histoire du Judaïsme)
Facilitation : Mathias Dreyfuss, Katia Gloger, Yaële Baranès

2 Rome 2012 / ISOLA TIBERINA I GHETTO
Coordination : David Stoleru, Giorgia Di Veroli
Facilitation : Claudia Cantone et Andrea di Cosimo accompagnés de David Stoleru et Virginie Manuel

3 Barcelona 2012 / LE CALL
Coordination : David Stoleru
Facilitation : Carlos Bitrián, David Picard, David Stoleru et Virginie Manuel
Intervenant artistique : Miquel Garcia
Intervenantes vidéo : Adriana Pérez, Marta Muga, Agustina González

Únete a nuestros equipos!

Si estás interesado en el proyecto y quieres unirte en nuestros equipos…

CIUDADES Y ESPACIOS PÚBLICOS

La idea del proyecto es asociar el patrimonio histórico presente en el espacio urbano a la lucha contra el racismo, la exclusión social y las discriminaciones. Para ello, el proyecto convierte el espacio público y su patrimonio en plataformas educativas para crear diálogo y debates vinculados a la historia y a temáticas contemporáneas y lo usa como fuente de cuestionamiento.

Marsella
Sofia
Marsella
Paris
Berlin
Bruselas
Roma
Paris
Lodz
Paris
Roma
Paris
Berlin
Marsella
Paris
Barcelona
Marsella
Berlin
Click Here
Paris
Click Here
Ixelles
Lodz
Previous
Next

Le lieu symbolique où ville, démocratie et politique se retrouvent, c’est l’espace public. La diversité des objectifs est le fondement de l’espace public comme ga- rantie de la pluralité réelle parce que personne n’est en position privilégiée. Le questionnement actuel sur l’espace public est accompagné et même motivé par l’inquiétude sur l’état de la démocratie.

Josep Ramoneda, Journaliste, philosophe et écrivain espagnol.
ICON BEIT 4

Los Beits

Estos módulos de madera, capaces de crear un espacio de estudio y de concentración en el corazón del espacio urbano, son una de las verdaderas innovaciones del proyecto. El término Beit, segunda letra del alfabeto hebreo, representa la dualidad y a la vez el concepto de hogar, de pertenencia a un lugar. Se trata de una pequeña cabaña abierta que sirve de escritorio, diseñado por la arquitecta Virginie Manuel inspirándose de la forma de la letra homónima. Esta cabaña tiene la peculiaridad de tener que ser construida en 2, ocasión en el proyecto de comenzar el día con un ejercicio de construcción que permite a 2 alumnos de conocerse a través de una actividad en común, que les permite sentirse muy rápidamente como en casa.

Pero también podríamos extraer este acrónimo: (Edicifio Educativo de Instalación Temporaria – Bâtiment Éducatif (d’) Installation Temporaire (BEIT).

El proyecto no sería posible sin la participación de socios locales y de colaboradores financieros.

Los socios locales

Intervienen en el proyecto en diferentes formas según las necesidades y los proyectos: cesión de espacios, colaboración logística, búsqueda de personal y de participantes, búsqueda de contenidos o difusión mediática. También pueden ser socios financieros.

Entidades colaboradoras: En todas sus etapas, el proyecto necesita colaborar con entidades locales, públicas (espacios públicos emblemáticos protegidos de la intemperie, acceso a los medios), asociativas (reclutamiento de personal, espacios de trabajo, gestión de actividades, trabajos audiovisuales, medias…) o privados (espacios, logística). Esta colaboración puede ser puntual o durante toda la duración del proyecto, pero es una condición indispensable para la realización del proyecto.

Los colaboradores

Colaboran ayudando financieramente al proyecto, durante momentos y territorios determinados. Pueden ser entidades públicas de diferentes niveles (ciudad, país, región, Europa), fundaciones o entidades privadas que comparten nuestros objetivos…

Muchas gracias a todos nuestros socios y colaboradores de este año 2018-2019
Muchas gracias a todos los socios y colaboradores que han participado en el proyecto desde 2011.

42    Paris 2018 10ÈME ARR.      

  • Partenaires locaux

SNCF Gare de l’Est

Le Carreau du Temple

Maison de l’Europe à Paris

Dans le cadre du Centenaire 1918 

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

43    Athenes 2018

  • Partenaires locaux

Association des archéologues grecs

Ministère de l’éducation, de la recherche et des affaires religieuses

  • Soutiens

Fondation MATANEL

Programme Europe pour les Citoyens

44    Ixelles 2018   

  • Partenaires locaux

Archives communales

Bibliothèque Mercelis

Théatre Mercelis,

Maison Africaine Flamande Kuumba,

  • Soutiens

Projet réalisé dans le cadre du Contrat de Quartier Athénée 2017-2020

Ville d’Ixelles

Région Bruxelles capitale

Programme Europe pour les Citoyens

45    Bruxelles 2019

  • Partenaires locaux

Archives de la Ville de Bruxelles (AVB)

Les ateliers des Tanneurs

Ville de Bruxelles

  • Soutiens

Fédération Wallonie Bruxelles

Francophones Bruxelles

Programme Europe pour les Citoyens

46    Barcelona 2019

  • Partenaires locaux

Centre Cívic Joan Oliver “Pere Quart”

Ajuntament de Barcelona

Districte de les Corts

  • Soutiens

Consorci d’educació

Programme Europe pour les Citoyens

47    Marseille 2019

  • Partenaires locaux

Bibliothèque de l’Alcazar

Ville de Marseille

MAV PACA

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

48    Nice 2019

  • Partenaires locaux

Ville de Nice

MAMAC

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

49    Sofia 2019

  • Partenaires locaux

Musée d’histoire de Sofia

Cinema House – Dom na Kinoto

Shalom

Listen Up

Maison du Cinema

  • Soutiens

Municipalité de Sofia

Programme Europe pour les Citoyens

50    Bucarest 2019   

  • Partenaires locaux

University of Bucharest – Faculty of History

Faculty of History

Novatech

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

34    Ixelles 2017   

  • Partenaires locaux

Bibliothèque communale d’Ixelles

Maison Communale

Théatre Mercelis

Projet réalisé dans le cadre du Contrat de Quartier Athénée 2017-2020

  • Soutiens

Region de Bruxelles – Capitale

35    Paris 2017 / 3ème ARR.

  • Partenaires locaux

Mairie du 3ème

Carreau du Temple

36    Paris 2017 / 12ème ARR.

  • Partenaires locaux

Mairie du 12ème

Mairie de Paris

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

37    Bruxelles 2018

  • Partenaires locaux

MAD Brussels – Fashion and design platform

Ville de Bruxelles

  • Soutiens

Fédération Wallonie Bruxelles

38    Sant Boi 2018 (Barcelona)

  • Partenaires locaux

Can Massallera

Escola Municipal de Música Blai Net

Ajuntament de Sant Boi

  • Soutiens

Diputació de Barcelona

39    Marseille 2018

  • Partenaires locaux

Mairie du 2ème et 3ème

Bibliothèque de l’Alcazar

Mairie de Marseille

MAVPACA

  • Soutiens

DILCRAH

40    Nice 2018

  • Partenaires locaux

Maison des associations Garibaldi

Ville de Nice

  • Soutiens

DILCRAH

Fondation Jacques et Irène Darmon

41    Skopje 2018

  • Partenaires locaux

Holocaust Memorial Center for the Jews of Macedonia

Macedonian national theatre

Museum of the Macedonian struggle

Macedonian National Theather

  • Soutiens

Institute Balkan pro Europe

Programme Europe pour les Citoyens

22    Paris 2016 – 3ème

  • Partenaires locaux

La Mairie du 3ème

Le Carreau du Temple

  • Soutiens

DILCRAH

Erzaventure

Programme Europe pour les Citoyens

23     Paris 2016  12ème 

  • Partenaires locaux

La Mairie du 12ème

24     Paris 2016  10ème 

  • Partenaires locaux

La Mairie du 10ème

L’ordre des architecte

Maison de l’Europe

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

Erzaventure

25    Lodz 2016   

  • Partenaires locaux

Centrum Dialogu

Muzeum Miasta Łodzi

Topografie Association

Łódzkie Centrum Wydarzeń/ Lodz Event Center

Stowarzyszenie Przyjaciół Starego Miasta (Association des Amis de la vieille ville), Fundacja Urban Forms/ Urban Forms Foundation

Kawiarni Casablanca/ Casablanca Café

  • Soutiens

Urzędowi Miasta Łódź/ The City of Lodz Office

Programme Europe pour les Citoyens

26    Bruxelles 2017

  • Partenaires locaux

Archives de la Ville de Bruxelles

Ateliers des Tanneurs

Ville de Bruxelles

Classe du Patrimoine et de la Citoyenneté

  • Soutiens

Innov’iris Brussels, empowering research

Programme Europe pour les Citoyens

27    Barcelona 2017   

  • Partenaires locaux

Centre Cívic – Convent de Sant Agustí

El Born Centre de Cultura i Memòria

CASCANTIC Espai d’inclusió i formació del Casc Antic

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

28    Marseille 2017

  • Partenaires locaux

Mairie du 2ème et 3ème

Villa Méditerranée

MAVPACA

  • Soutiens

DILCRAH

Programme Europe pour les Citoyens

29    Sofia 2017   

  • Partenaires locaux

Sofia Municipality

Shalom

Museum of Sofia

Nikolay Binev” Youth Theatre

NET INFO

NOVA

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

30    Londres 2017   

  • Partenaires locaux

Granary Square

Gasholder Park

House of Illustration,

South Gallery

  • Soutiens

CSIE

Argent

Programme Europe pour les Citoyens

31    Tanger 2017

  • Partenaires locaux

Ministère de l’Éducation Nationale et de

la Formation Professionnelle

Ministère de la culture du Maroc

Fondation Tamkeen

La Dépêche

Institut européen de la Méditerranée

  • Soutiens

American Language Center

Tangier American Legation Institute for

Moroccan Studies

Fondation Jacques et Irène Darmon

Avec les encouragements de la Fondation Matanel

32     Skopje 2017

  • Partenaires locaux

Holocaust Memorial Center for the Jews of Macedonia

Macedonian National Theater

Museum of the Macedonian struggle

Association for sustainable development

Institute Evo Balkan

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

33    Lodz 2017

  • Partenaires locaux

Centrum Dialogu

Topografie Association

Prexer    Miasta Łódź/ The City of Lodz Office

Muzeum Miasta Łodzi / Lodz city Museum

SPUNK Fundacja Nowoczesnej Edukacji

Stowarzyszenie Przyjaciół Starego Miasta (Association des Amis de la vieille ville),

Łódzkie Centrum Wydarzeń/ Lodz Event Center

Fundacja Urban Forms/ Urban Forms Foundatiion

Kawiarni Casablanca/ Casablanca Café

Association of the Friends of Old Market,

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

17    Paris 2015 – 3ème

  • Partenaires locaux

Le Carreau du Temple

La Mairie du 3ème

18    Paris 2015 -12ème

  • Partenaires locaux

La Mairie du 12ème

La Maison des Associations du 12ème (ancienne gare de Reuilly)

  • Soutiens

DILCRAH

Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports

ACSÉ, agence nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances

19    Bruxelles 2016

  • Partenaires locaux

Archives de la Ville de Bruxelles

Ateliers des Tanneurs

Ville de Bruxelles

Commune d’Uccle

  • Soutiens

Fédération Wallonie-Bruxelles

20    Marseille 2016

  • Partenaires locaux

Mairie du 2ème et 3ème

Villa Méditerranée

Bibliothèque du panier

Théâtre de l’Atelier

MAV PACA

  • Soutiens

Matanel

CGET Commissariat Général à l`égalité des territoires

DILCRAH

21    Paris 2016

  • Partenaires locaux

La Mairie du 10ème

Maison de l’architecture

Mois de l’architecture

  • Soutiens

CGET Commissariat Général à l`égalité des territoires

DILCRAH

Sous le haut patronage du Parlement Européen

11     Paris 2014 – 3ème

  • Partenaires locaux

Mairie du 3ème

Maison de l’Europe à Paris

Le Carreau du Temple

Association Transplanisphère

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

Sous le haut patronage du Parlement Européen

12    Paris 2014 – 12ème

  • Partenaires locaux

Musée de l’histoire et de l’immigration

Maison de l’Europe à Paris

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

Sous le haut patronage du Parlement Européen

13    Bruxelles 2015

  • Partenaires locaux

Ville de Bruxelles

Les Brigittines

Les classes du patrimoine et de la citoyenneté du Musée Coudenberg

CEJI (a Jewish Contribution to an Inclusive Europe)

Musée Juif de Belgique

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

Sous le haut patronage du Parlement Européen

14    Barcelona 2015

  • Partenaires locaux

Centre Civic Convent de Sant Agustí Vell

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

Sous le haut patronage du Parlement Européen

15    Londres 2015

  • Partenaires locaux

Unite the union

Journey to Justice

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

16    Lodz 2015

  • Partenaires locaux

Association of the Friends of Old Market,

Centrum Dialogu,

Polin (Museum of the History of Polish Jews)

Stowarzyszenie Przyjaciół Starego Miasta (Association des Amis de la vieille ville)

Topografie Association

  • Soutiens

Programme Europe pour les Citoyens

4    Paris 2012
  • Partenaires locaux
MAHJ, Le Musée d’art et d’histoire du Judaïsme de Paris Mairie de paris Mairie du 3ème
  • Soutiens
European Jewish Fundation Fondation Matanel Fondation pour la mémoire de la Shoa Sous le haut patronage du Parlement Européen  5    Bruxelles 2013
  • Partenaires locaux
Musée Juif de Belgique BIP [Bruxelles Info Point] Square Bruxelles
  • Soutiens
Fondation Matanel Sous le haut patronage du Parlement Européen  6    Barcelona 2013
  • Partenaires locaux
Centre d’Interpretació del Call (Museu d’historia de Barcelona / MUHBA El Call) Palau Centelles, Ayuntamiento de Barcelona
  • Soutiens
Fondation Matanel Sous le haut patronage du Parlement Européen  7    Berlin 2013
  • Partenaires locaux
Judisches Museum Berlin Goethe Institute
  • Soutiens
Fondation EVZ    Remembrance Responsability Future

1    Paris 2011

  • Partenaires locaux

Cloître des Billettes

MAHJ, Le Musée d’art et d’histoire du Judaïsme de Paris

  • Soutiens

European Jewish Fundation

Pincus Fondation

Fondation Matanel

2    Rome 2012

  • Partenaires locaux

Centre culturel de la Fondation Il Pitigliani

Musée hébraïque de Rome

Comunita Ebraica di Roma

  • Soutiens

European Jewish Fundation

Pincus Fondation

Fondation Matanel

3    Barcelona 2012

  • Partenaires locaux

Centre d’Interpretació del Call (Museu d’historia de Barcelona / MUHBA El Call)

Botiga “Call Barcelona”

  • Soutiens

European Jewish Fundation

Pincus Fondation

Fondation Matanel

Hazte socio

The Beit Project ofrece a sus socios experiencia y conocimiento en metodologías educativas innovadoras, una dimensión europea a través de la coordinación de actividades transnacionales, una red potente con entidades académicas y asociativas por toda Europa y una capacidad considerable de reclutamiento de jóvenes.

El proyecto nació después de un trabajo de reflexión dirigido por el arquitecto David Stoleru sobre el potencial del espacio urbano, y más concretamente sobre los espacios de patrimonio histórico. Potencial que se articula a menudo alrededor del interés turístico o cultural como vector de actividad y que, a menudo, solo habla a una parte de la sociedad, la que afirma la historia transmitida por ese lugar.

Parecía relevante crear un proyecto capaz de transformar estos lugares en espacios de encuentros, efímeros pero íntimos, entre sectores muy diferentes de la sociedad local con el objetivo de darles la oportunidad de descubrir lo que se esconde detrás de la historia y que nos toca a todos, por nuestra humanidad comuna.

En sus principios en 2011, el proyecto se centraba en sitios vinculados a la historia de las comunidades judías en Europa, de ahí su nombre simbolizado por una letra hebrea.

Después, en 2014, la asociación ha decidido de abrir la gama de lugares en el espacio urbano en su conjunto, aprovechando los momentos históricos de cada historia local para reflexionar, juntos, las temáticas de la convivencia y la alteridad.